Вышел в свет журнал «Главный энергетик» № 6 (222), июнь 2026 г.

Содержание журнала «Главный энергетик» № 6 (222), май 2026 г.
НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, КОРОТКО
Беларусь и Тюменская область обсудили новые точки роста сотрудничества.
Модернизация энергосистемы Брестчины.
В Усяже открыт историко-образовательный центр торфяной промышленности.
ХИТ
Стационарные аккумуляторные установки для гарантированного электроснабжения потребителей и систем оперативного постоянного тока. А. И. Доценко
Рассмотрены вопросы, связанные с устройством, классификацией и принципами функционирования свинцово-кислотных химических источников тока, а также требования к оборудованию стационарных аккумуляторных установок на электрических подстанциях.
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ
Организация вибромониторинга, вибродиагностики и виброналадки технического состояния динамических объектов (машин). П. И. Кузавчук
Рассмотрены основы теории колебаний и вибрации, их влияние на техническое состояние динамических машин, а также особенности, задачи и методики проведения вибромониторинга, вибродиагностики и виброналадки таких объектов.
ТРУБОПРОВОДНАЯ АРМАТУРА
Трубопроводная арматура – неотъемлемая часть трубопроводных транспортных систем. Р. Ч. Абрамович
Рассмотрены виды и типы трубопроводной арматуры, конструктивные особенности которых предусматривают возможность дистанционного управления, а также приводы, обеспечивающие их функционирование.
ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ
Роль производственных машин на современном предприятии. Методы расчета и подбор электроприводов для ленточных конвейеров. В. И. Чудов
Рассмотрены назначение и классификация промышленных машин, виды машин непрерывного промышленного транспорта, а также предложены методы расчета электроприводов для ленточных конвейеров.
КАЛЕЙДОСКОП
___________________________________________________________________
Подписка на журнал в редакции по тел. (017) 336-13-60, 336-70-90 (можно выписать журнал как с начала года, так и отдельные номера).

