5 отзывов
+375 (17) 336 13 60
+375 (29) 394-88-33
+375 (17) 336 70 90
БеларусьМинскул. 3-я Щорса, 9, офис 301
ОДО "Полипарк" (редакция) тел. (017) 336-13-60
Оставить отзывНаличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.

О несчастных случаях с работающими по договору подряда.

О несчастных случаях с работающими по договору подряда.

журнал "Охрана труда", №1, январь, 2019г.

О несчастных случаях с работающими по договору подряда

– Нужно ли расследовать и учитывать несчастные случаи с работающими по договору подряда?

– Да, нужно, но с оговоркой.

 

Согласно подп. 2.4.8 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний их действие распространяется в т.ч. и на работающих на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности в местах, предоставленных страхователем.
Именно окончание этой фразы – «в местах, предоставленных страхователем» – является определяющим в решении вопроса о необходимости расследования и учета несчастного случая с работающим по договору подряда.
Обязанность заказчика (работодателя) предоставлять места для выполнения работ (оказа­ния услуг) и создания объектов интеллектуальной собственности по гражданско-правовому до­говору, соответствующие требованиям по охране труда, закреплена в подп. 1.3 Указа «О некото­рых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам»2 и ст. 17 Закона «Об охране труда»3. Однако в текстах обоих упомянутых документов при описании этой обязанности присутствует условие «при необходимости».
Согласно ч. 3 ст. 11 Закона «Об охране труда» работающий по гражданско-правовому догово­ру на территории работодателя и действующий под его контролем за безопасным ведением ра­бот (оказанием услуг) либо действующий под контролем работодателя за безопасным ведением работ (оказанием услуг) вне территории работодателя вправе отказаться от исполнения гра­жданско-правового договора полностью или частично в случае, если работодателем не созданы или ненадлежащим образом созданы безопасные условия для выполнения работ (оказания услуг), предусмотренные гражданско-правовым договором.
Таким образом, необходимость предоставления места для выполнения работ (оказания услуг) и создания объектов интеллектуальной собственности по гражданско-правовому договору, соответствующего требованиям по охране труда и безопасным условиям для выполнения работ (оказания услуг), отражается в гражданско-правовом договоре, заключенном между за­казчиком (работодателем) и исполнителем (работающим).
При обеспечении этого условия несчастные случаи, произошедшие с работающими по гра­жданско-правовому договору, подпадают под действие Правил расследования и учета несчаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и подлежат в соответствии с ними расследованию и учету.

 

 

 

 

 

 

Другие статьи